See other templatesSee other templates

Не только замеры - фундамент вашего бизнеса

КАДАСТРОВИК

 

Написать WhatsApp Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7(495)928-13-10

Минэконоразвития подготовило законопроект, в котором ставки земельного налога увеличены в разы

Минэкономразвития РФ представило поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми предлагается по-новому дифференцировать налоговые ставки для владельцев земли, приобретенной под строительство жилых домов.
Законопроектом предлагается изменить налоговые коэффициенты, установленные п. 15 и 16 ст. 396 НК для земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами для жилищного строительства.
В частности, вместо применяемого в течение первых трех лет строительства коэффициента "2" к ставке земельного налога и "4" в течение последующих лет, предлагается установить для первого года коэффициент "1", последующие два года – коэффициент "2", на четвертый и пятый год – "4", а далее, вплоть до государственной регистрации прав на построенный жилой дом, – коэффициент "6".
Ставка повышающего коэффициента для физических лиц, являющихся собственниками незастроенных земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, применяемого по истечении 10 лет с момента начала строительства, будет изменена с "3" на "5".
Кроме того, в документе определяется процедура пересчета и возврата части налогов, а также случаи, когда повышающий коэффициент не будет применяться.
Законопроектом также предлагается заменить понятие "объект недвижимости" на "жилой дом" для исключения ситуаций, когда на участке строится и регистрируется любой другой вид объекта недвижимости и повышенные налоговые ставки не применяются.
Как отмечается в материалах к законопроекту, за счет его принятия планируется стимулировать собственников земли к оформлению прав на уже построенные объекты жилого фонда, а также завершению строительства таких объектов. По данным Росреестра РФ, на март текущего года зарегистрированные жилые дома отсутствуют на 4,9 млн земельных участков.
С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части стимулирования собственников земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, к использования их по назначению)" можно ознакомиться здесь.

Заказать

Контакты

  • Адрес:  г.Москва
    ул.Земляной вал, д.50А, стр.4
  • Телефон:+7(495)928-13-10
  • Email:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Написать WhatsApp

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено