See other templatesSee other templates

Не только замеры - фундамент вашего бизнеса

КАДАСТРОВИК

 

Написать WhatsApp Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7(495)928-13-10

Кадастровых инженеров хотят заставить исправлять ошибки за свой счет

Кадастровые инженеры должны исправлять допущенные ими ошибки за свой счет, а также страховать в обязательном порядке свою ответственность, чтобы заказчик или третьи лица могли получить компенсацию в том случае, если неправильные данные нанесли им ущерб. Такие требования Минэкономики предлагает зафиксировать в законе "О кадастровой деятельности", проект которого представило на обсуждение. По мнению авторов документа, это позволит устранить неприемлемую ситуацию с постоянным внесением ошибок в кадастровую документацию, из-за которых тормозится до 40% операций по регистрации участков.

Минэкономики подготовило отдельный законопроект, регулирующий работу кадастровых инженеров. До настоящего времени порядок проведения кадастрового учета и деятельности инженеров был закреплен в различных положениях общего закона "О государственном кадастре недвижимости". Появление отдельного закона, по мнению разработчиков законопроекта, позволит устранить неприемлемую ситуацию с постоянным внесением ошибок в кадастровые документы. По данным Минэкономики, сейчас в России из-за нарушений постановка земельных участков на кадастровый учет отменяется либо приостанавливается в 26% случаев, в некоторых регионах эта доля доходит до 40%.

Одной из мер станет требование для инженера вступать в саморегулируемую организацию (СРО), которая обязана следить за его соответствием профессиональным требованиям и нести за него ответственность. Также законопроект подробно описывает порядок заключения договора о проведении кадастровых работ, при этом СРО вместе с органами государственной власти должны указать единые условия договора, сроки исполнения и цену оказываемых услуг, а данные об этом поместить в свободный доступ. Уточнена и процедура исправления ошибок. Законопроект впервые вводит обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за свой счет. Если заказчик работ обнаружил их до внесения в регистрирующий орган, на исправление отводится один рабочий день. Если же дело дошло до органов кадастрового учета — три календарных дня (сейчас пять рабочих дней).

Кроме того, законопроект предполагает обязательное страхование ответственности кадастрового инженера. Это должно гарантировать заказчику или третьим лицам возмещение убытков в результате внесения в реестр недостоверных сведений об объекте недвижимости или аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера. Сейчас кадастровый инженер может быть привлечен к имущественной ответственности, если суд доказал нанесенный им ущерб. Кроме того, действующее законодательство предусматривает административную ответственность за преднамеренную фальсификацию данных (лишение лицензии на срок до трех лет, штраф в размере от 80 тыс. руб. до суммы дохода за полгода и обязательные работы на срок до 360 часов). Как заявил "Ъ" первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин, страхование ответственности кадастровых инженеров может быть действенной мерой. Сомнение вызывает только его название "обязательное", отмечает он, по всей видимости, этот вид страхования может быть введен вмененным образом, что соответствует п. 11 дорожной карты "Стратегии развития страховой отрасли до 2020 года". "Только хотелось бы понимать, в результате каких действий или бездействия может быть нанесен ущерб третьим лицам, за исключением случаев умышленных и преступных деяний, которые не будут покрываться никаким договором страхования",— уточняет господин Галушин.

Партнер юридической консультационной группы "Бюро-3" Роман Тихомирнов отзывается о законопроекте достаточно скептически: "Государство в данном случае идет проторенной дорожкой. Так же собирали в СРО и вводили страхование ответственности у строителей и проектировщиков. Но качество текущей деятельности как в строительстве, так и в проектировании не позволяет надеяться, что этот механизм будет более действенным в кадастровой работе". По словам юриста, наложение границ сопредельных участков при производимом межевании происходит практически повсеместно, что среди прочего связано с низким техническим уровнем измерений.

Это не первая мера, направленная на улучшение качества кадастровых работ. В частности, весной этого года Минэкономики подготовило проект об установлении уголовной ответственности кадастровых инженеров за внесение в кадастр заведомо неверных сведений. Кроме того, на заседании 28 августа правительство одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра и Единого реестра прав на недвижимое имущество, который среди прочего предусматривает ускорение процесса регистрации. Новый законопроект продолжает намеченную линию по конкретизации полномочий и ответственности всех участников процесса регистрации прав на недвижимость и ускорению этого достаточно неповоротливого и коррупциогенного в российских условиях механизма

Заказать

Контакты

  • Адрес:  г.Москва
    ул.Земляной вал, д.50А, стр.4
  • Телефон:+7(495)928-13-10
  • Email:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Написать WhatsApp

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено